Wildtiere
Forschungsstelle zur Erhaltung und Management der Raubtiere in der Schweiz (KORA) www.kora.ch
Pro Natura – Naturschutz in der Schweiz inkl. Informationen zu Bär, Wolf und Luchs www.pronatura.ch
WWF Herdenschutzprojekt http://www.wwf.ch/de/projekte/schweiz/herdenschutz/
WILDTIER SCHWEIZ – Informationsstelle zum Thema Wildtiere http://www.wildtier.ch/
WILDTIER SCHWEIZ für Kinder www.tierforscher.ch

Pro Natura Schwyz www.pronatura.ch/sz
Rote Liste der IUCN www.redlist.org
Bundesamt für Umwelt BAFU www.bafu.admin.ch
Schweizer Zentrum für die Kartographie der Fauna www.unine.ch/cscf

Säugetiere
Gruppe Wolf Schweiz http://www.gruppe-wolf.ch/index.php
Stadtfüchse http://www.zor.ch/
Hallo Biber Schweiz – Pro Natura www.hallobiber.ch
Pro Lutra – Fischotter http://www.prolutra.ch/
Pro Igel  http://www.pro-igel.ch/
Stiftung Fledermausschutz Schweiz www.fledermausschutz.ch
Fledermausschutz des Kantons Schwyz www.fledermausschutz-sz-ch

Vögel
Schweizer Vogelschutz – Birdlife Schweiz www.birdlife.ch
Schweizerische Vogelwarte Sempach www.vogelwarte.ch
Ala – Schweizerische Gesellschaft für Vogelkunde und Vogelschutz www.ala-schweiz.ch

Pro Bartgeier – Wiederansiedlung in den Alpen www.bartgeier.ch
Bartgeier www.gypaete-barbu.com
Bartgeier Netzwerk Westschweiz www.gypaete.ch
Storch Schweiz www.storch-schweiz.ch
Waldrapp http://waldrapp.eu
Federn www.federn.org

Amphibien und Reptilien
Koordinationsstelle für Amphibien- und Reptilienschutz Schweiz www.karch.ch
Frösche und Kröten der Schweiz www.froschnetz.ch

Insekten
Insektenbox – Foto und Beschrieb von 1300 europäischen Insekten www.insektenbox.de
Insekteninfos und Bestimmung  www.insects.ch

Schweizerisches Zentrum für Bienenforschung http://www.agroscope.admin.ch/bienenforschung/
Wildbienen Schweiz http://wildbee.ch/
Wildbienen www.wildbienen.de

Schmetterlinge http://www.natur-schmetterlinge.ch/
Deutsche Ameisenschutzwarte – Tipps und Anregungen zum Thema Ameisen www.ameisenschutzwarte.de

Fische
Netzwerk Fischrückgang Schweiz www.fischnetz.ch

Natur
Eidgenössische Forschungsanstalt für Wald, Schnee und Landschaft www.wsl.ch
Schweizerisches Landesforstinventar www.lfi.ch
Schweizerischer Forstverein www.forest.ch
Schweizerischer Nationalpark www.nationalpark.ch
Schweizer Portal für Natur- und Umweltschutz www.naturschutz.ch
Vom Ökosystem Wald bis Waldspiele mit Kindern www.wald.de
Pilzkunde in der Schweiz www.pilze.ch
Totholz lebt! www.totholz.ch
Der Goldauer Bergsturz von 1806 www.goldauerbergsturz.ch
Die Alpinen Schutzgebiete – Gemeinsam für die Alpen www.alparc.org


Umweltbildung und Erlebnispädagogik
Portal Umweltbildung in der Schweiz www.umweltbildung.ch
Bildung für nachhaltige Entwicklung www.sanu.ch
Forum Umweltbildung Österreich www.umweltbildung.at
Natur- und Umweltbildung Deutschland www.umweltbildung.de


Zoos

World Association of Zoos and Aquariums www.waza.org

European Association of Zoos and Aquaria www.eaza.net
zooschweiz www.zoos.ch

Schweizerischer Verband für die Berufsbildung in Tierpflege www.tierpfleger.ch
Verband deutscher Zoopädagogen www.vzp.de
International Zoo Educators Association www.izea.net
Verband Deutscher Zoodirektoren www.zoodirektoren.de

Schweizerischer Verband für die Berufsbildung in Tierpflege www.tierpfleger.ch


Diverse

www.migros-kulturprozent.ch
Migros Kulturprozent ist Hauptsponsor des Kinder- und Jugendclubs im Natur- und Tierpark Goldau.

Swarovski Optik
unterstützt den Natur- und Tierpark Goldau mit SWAROVSKI-Optik-Ferngläsern, die den Besuchern
auf ausgelesenen Führungen und Veranstaltungen zur Verfügung stehen.

www.nachhaltigleben.ch
richtet sich an Menschen, die einen Lebensstil im Einklang mit den Grundsätzen der Nachhaltigkeit anstreben.

Tourismus
Gemeinde Arth www.arth.ch
Schweiz Tourismus www.MySwitzerland.com
Zentralschweiz-Tourismus www.centralswitzerland.ch
Region Rigi-Mythen www.rigi-mythen.ch
Schwyz Tourismus www.schwyz-tourismus.ch
Brunnen Tourismus www.brunnentourismus.ch
Voralpen-Express www.voralpen-express.ch
RailAway www.railaway.ch



Museen
Bergsturzmuseum Goldau www.bergsturz.ch
Natur-Museum Luzern www.naturmuseum.ch
Museumsverzeichnis Schweiz www.museums.ch